actualités
Rentrée PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Jeudi, 29 Août 2019 00:00

La saison 2019 -2020 débute.

Aide à la navigation sur le site

Les nouveaux visiteurs en quête d'informations trouveront les réponses les plus fréquemment posées à l'aide du menu

Portes ouvertes

Nous organisons 2 séances de découverte de l'escrime et du cercle:

 

  • Mercredi 11 septembre: de 14H à 17H
  • Mercredi 18 septembre: de 14H à 17H

Fête du Sport

Nous serons présents également à cet évènement, venez nombreux !

 

Fête du sport

Inscriptions

Veuillez prendre connaissance des dates d'inscription suivantes:

 

  • Samedi 31 août: de 10H à 12H
  • Mardi 3 septembre: de 18H à 20H
  • Mercredi 4 septembre: de 10H30 à 11H30 et de 14H à 18H
  • Vendredi 6 septembre: de 18H à 20H

 

Pour préparer votre inscription, veuillez consulter les catégories d'âges et horaires, ainsi que les tarifs avec formulaire d'inscription.

Mise à jour le Dimanche, 08 Septembre 2019 21:59
 
mai 2019 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Samedi, 11 Mai 2019 00:00

4e Epreuve Régionale M11 à Valenciennes le 19 mai

> Dames: 12 tireuses.

  • 1er: Anna NEERMAN (Latem Deurle)
  • 2nd: Toscane GRUSON (Armentières)

 

> Hommes: 48 tireurs.

  • 1er: Théo DELEY RAMPTEAU (Arras)
  • 2nd: Tiago MILLOT TRISTRAM (Bruay Labuissiere)
  • Charlie LELONG: 5e
  • Gabriel SYNAKOWSKI: 9e
  • Pierric LOCQUET-LEKEUX: 37e
  • Augustin BOSSUT: 46e

 

A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL M11 MESSIEURS, sur 68 escrimeurs

PlaceParticipationPrestations
Gabriel SYNAKOWSKI3e4 épreuves sur 42e 5e 3e 9e
Charlie LELONG4e4 épreuves sur 47e 1er 20e 5e
Pierric LOCQUET-LEKEUX36e3 épreuves sur 429e 22e 37e
Marc-Antoine MINARD41e1 épreuve sur 416e
Augustin BOSSUT4e3 épreuves sur 451e 47e 46e
Joseph DELATTRE64e1 épreuve sur 445e

Epreuve Régionale M15 par Equipes à Valenciennes le 18 mai

> Dames: 7 équipes.

  • 1er: Hauts de France
  • 2nd: Bruay Labuissiere
  • 3e: Valenciennes (Elfie BLOT-MALIAR Sophie STEIMER Elisabeth BODGAN)

 

> Hommes: 12 équipes.

  • 1er: Bruay Labuissiere
  • 2nd: Gand
  • Valenciennes 1 (Charles TAVERNIER Alexandre STEIMER Pierre NIVAL): 6e
  • Valenciennes 2 (Isaac FOURNIER Léo NIVAL Lucas LESAGE): 9e
  • Valenciennes 4 (Ilja SMIRNOVAS Raphaël BOULET Antoine CICHON): 10e
  • Valenciennes 3 (Eliott KUBITZ Loïck DEHON Boris BOULET): 11e

Championnat de France N1 M17 à Dax le 11 mai

46 tireurs

  • 1er: HEURLIN-VAZQUE (Rennes)
  • 2nd: Julien MAURY (Paris)
  • Vincent MACAREZ: 19e
  • Tom SENOCQ: 21e
  • Antoine SCHNEIDER: 30e
Mise à jour le Jeudi, 23 Mai 2019 16:21
 
avril 2019 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Dimanche, 07 Avril 2019 00:00

4e Epreuve Régionale M15 à Chantilly le 28 avril

> Dames: 27 participantes

  • 1er: Anna VERGNES (Chantilly)
  • 2nd: Maëlyne MUGNIER (Calais)
  • Sophie STEIMER: 13e

 

A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL M15 DAMES, sur 37 escrimeuses

PlaceParticipationPrestations
Sophie STEIMER15e5 épreuves sur 611e 20e 3e 66e 13e
Alissia RUSU31e1 épreuve sur 617e

 

> Messieurs: 34 participants

  • 1er: Arian HANSENNE (Grande Synthe)
  • 2nd: LECHEVALIER BOISSEL (Caen)
  • 3e: Pierre NIVAL
  • Alexandre STEIMER: 10e
  • Charles TAVERNIER: 14e
  • Eliott KUBITZ: 23e
  • Léo NIVAL: 24e

 

A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL M15 MESSIEURS, sur 74 escrimeurs

PlaceParticipationPrestations
Alexandre STEIMER2e6 épreuves sur 63e 24e 5e 10e 7e 10e
Pierre NIVAL10e5 épreuves sur 68e 26e 24e 36e 3e
Charles TAVERNIER20e6 épreuves sur 619e 21e 32e 47e 126e 14e
Léo NIVAL32e5 épreuves sur 645e 32e 42e 48e 24e
Eliott KUBITZ38e4 épreuves sur 650e 38e 41e 23e
Loïc DEHON53e2 épreuves sur 646e 41e
Boris BOULET57e2 épreuves sur 663e 54e
Isaac FOURNIER67e1 épreuves sur 655e
Antoine CICHON69e1 épreuves sur 656e

4e Epreuve Régionale M13 à Steenvoorde le 7 avril

> Dames: 24 participantes

  • 1er: Sabah MACHNOUA-TURPIN (Douai)
  • 2e: Elsa MILJEVIC (Noyon)
  • Sophie STEIMER: 5e
  • Elisabeth BODGAN: 13e

 

A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL M13 DAMES, sur 31 escrimeuses

PlaceParticipationPrestations
Sophie STEIMER2e4 épreuves sur 41er 5e 3e 5e
Elisabeth BODGAN9e2 épreuves sur 41er 13e
Elfie BLOT-MALIAR26e2 épreuves sur 411e 19e

 

> Messieurs: 63 participants

  • 1er: Léo NIVAL
  • 2nd: Titouan HENNEBIQUE (Bruay Labuissiere)
  • Lucas LESAGE: 6e
  • Raphaël BOULET: 10e
  • Ilja SMIRNOVAS: 14e
  • Hugo HARRE: 19e
  • Gabriel SYNAKOWSKI: 31e
  • Antoine MINEZ: 36e
  • Samuel RATEL: 39e
  • Enzo HUICQ: 54e
  • Charlie LELONG: 57e

 

A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL M13 MESSIEURS, sur 88 escrimeurs

PlaceParticipationPrestations
Léo NIVAL1er4 épreuves sur 425e 1er 5e 1er
Lucas LESAGE4e4 épreuves sur 43e 10e 3e 6e
Gabriel SYNAKOWSKI17e4 épreuves sur 48e 38e 33e 31e
Raphaël BOULET19e3 épreuves sur 49e 26e 10e
Isaac FOURNIER20e3 épreuves sur 434e 8e 19e
Ilja SMIRNOVAS26e3 épreuves sur 427e 29e 14e
Hugo HARRE33e4 épreuves sur 440e 33e 45e 19e
Antoine MINEZ40e4 épreuves sur 443e 37e 47e 36e
Samuel RATEL42e3 épreuves sur 430e 50e 39e
Charlie LELONG52e3 épreuves sur 443e 49e 57e
Enzo HUICQ65e2 épreuves sur 442e 54e
Mise à jour le Samedi, 11 Mai 2019 22:07
 
mars 2019 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Samedi, 02 Mars 2019 00:00

Demi finale de la FDJ M15 à Pont à Mousson le 31 mars

> Dames: 212 participantes

  • 1er: Gwendoline-Agathe LAHAROTTE (Tassin)
  • 2nd: Océane FRANCILLONNE (Cayenne)
  • Sophie STEIMER: 66e

 

> Messieurs: 235 participants

  • 1er: Matthias MUREIBA (Boulogne)
  • 2nd: Lélio BERCKER (Bruay Labuissiere)
  • Alexandre STEIMER: 7e
  • Pierre NIVAL: 36e
  • Charles TAVERNIER: 126e

3e Epreuve Régionale M11 à Arras le 24 mars

53 tireurs

  • 1er: Clément SEJOURNE (Bruay Labuissiere)
  • 2nd: Théo DELEY RAMPTEAU (Arras)
  • 3e: Gabriel SYNAKOWSKI
  • Charlie LELONG: 20e
  • Pierrick LOCQUET LEKEUX: 22e
  • Joseph DELATTRE: 45e
  • Augustin BOSSUT: 47e

3e Epreuve Régionale Seniors à Arras le 23 mars

33 tireurs

  • 1er: Romain JOBARD (Lille)
  • 2nd: Bastien GUILLUY (Lille)

 

A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL SENIORS MESSIEURS, sur 50 escrimeurs

PlaceParticipationPrestations
Gauthier DECOBECQ16e2 épreuves sur 36e 17e
Romain CONGOS26e1 épreuve sur 315e

Circuit National M17 à Aix en Provence les 23 et 24 mars

255 tireurs au pré-challenge, 133 en phase finale.

  • 1er: Paul Fortin (Amiens)
  • 2nd: Gabriel BELLOCQ (Libourne)
  • 3e: Vincent MACAREZ
  • Antoine SCHNEIDER: 9e
  • Pierre NIVAL: 45e
  • Tom SENOCQ: 48e

 

A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL M17 DAMES, sur 32 escrimeuses

PlaceParticipationPrestations
Louise DUCHATELET31e1 épreuve sur 625e

 

A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL M17 MESSIEURS, sur 63 escrimeurs

PlaceParticipationPrestations
Antoine SCHNEIDER1er6 épreuves sur 664e 3e 136e 3e 3e 9e
Tom SENOCQ5e5 épreuves sur 6134e 5e 49e 2e 48e
Vincent MACAREZ13e3 épreuves sur 67e 19e 3e
Vivien ENGELKING27e3 épreuves sur 642e 14e 148e
Pierre NIVAL39e2 épreuves sur 6238e 45e

Circuit National M20 à Colmar les 16 et 17 mars

168 tireurs au pré-challenge, 70 en phase finale

  • 1er: Benoît LEGUBE (Colmar)
  • 2nd: Raphaël DOMINICI (Rodez)
  • Tom SENOCQ: 32e
  • Vivien ENGELKING: 97e
  • Antoine SCHNEIDER: 101e

 

A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL M20 DAMES, sur 20 escrimeuses

PlaceParticipationPrestations
Louise DUCHATELET8e2 épreuves sur 67e 3e

 

A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL M20 MESSIEURS, sur 32 escrimeurs

PlaceParticipationPrestations
Antoine SCHNEIDER6e6 épreuves sur 69e 122e 113e 3e 7e 101e
Tom SENOCQ8e4 épreuves sur 615e 30e 10e 32e
Vivien ENGELKING18e2 épreuves sur 65e 97e
Vincent MACAREZ28e1 épreuve sur 668e

3e Epreuve Régionale M13 à Harnes le 10 mars

> Dames: 26 participantes

  • 1er: Elisabeth BODGAN
  • 2nd: Sabah MACHNOUA-TURPIN (Douai)
  • 3e: Sophie STEIMER
  • Elfie BLOT-MALIAR: 19e

 

> Messieurs: 74 participants

  • 1er: Ewenn FORGET (Laon)
  • 2nd: Tom PUCHELLE (Lille)
  • 3e: Lucas LESAGE
  • Léo NIVAL: 5e
  • Isaac FOURNIER: 19e
  • Raphaël BOULET: 26e
  • Ilja SMIRNOVAS: 29e
  • Gabriel SYNAKOWSKI: 33e
  • Enzo HUICQ: 42e
  • Hugo HARRE: 45e
  • Antoine MINEZ: 47e
  • Charlie LELONG: 49e
  • Samuel RATEL: 50e

2e Epreuve Régionale Seniors à Harnes le 9 mars

25 tireurs

  • 1er: Bastien GUILLUY (Lille)
  • 2nd: Pierre-Yves AUTRIQUE (Lille)
  • Gauthier DECOBECQ: 17e

Demi Finale du Championnat de France M17 par Equipes à Chalons en Champagne les 9 et 10 mars

45 équipes

  • 1er: Paris UC
  • 2nd: Libourne AS
  • 3e: Levallois
  • Valenciennes (Vivien ENGELKING Pierre NIVAL Antoine SCHNEIDER Tom SENOCQ): 8e

3e Epreuve Régionale M15 à Boulogne sur Mer le 3 mars

> Dames: 27 participantes

  • 1er: Zoé MONSTERLEET (Armentières)
  • 2nd: Maëlyne MUGNIER (Calais)
  • 3e: Sophie STEIMER

 

> Messieurs: 59 participants

  • 1er: Lélio BERCKER (Bruay Labuissiere)
  • 2nd: Arian HANSENNE (Grande Synthe)
  • Alexandre STEIMER: 10e
  • Pierre NIVAL: 24e
  • Eliott KUBITZ: 41e
  • Charles TAVERNIER: 47e
  • Léo NIVAL: 48e
  • Boris BOULET: 54e

2e Epreuve Régionale M20 à Boulogne sur Mer le 2 mars

15 tireurs

  • 1er: Quentin PODIGUE (Douai)
  • 2nd: Simon PITEUX (Bruay Labuissiere)
  • Antoine SCHNEIDER: 7e
  • Tom SENOCQ: 10e
Mise à jour le Samedi, 18 Mai 2019 14:51
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 1 sur 23