actualités
janvier 2016 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Mercredi, 17 Février 2016 21:23

2e Epreuves Régionales Pupilles par Equipes et Seniors Individuels à Cassel le 24 janvier

  • Open Pupilles par Equipes
  • Douze équipes étaient engagées.

    La victoire revient à Valenciennes 1, emmenée par Ilja SMIRNOVAS Hector ESCANDE et Loïck DEHON.

    Valenciennes 2 (Léo NIVAL Isaac FOURNIER Rémy QUIEVY) est 5e. Valenciennes 3 (Rachel BEAUMONT Aglaë DIDIO Enzo JOLY) est 6e. Et Valenciennes 4 (Donatien GUILLOU Rares-Mihai STROEA Lilou DOCHEZ) est 10e.

  • Open Seniors
  • Ils étaient 28 en lice.

    C'est Léo LEPERS de Tourcoing qui l'emporte, face à son compatriote de club François PAWLACZYK.

    Le valenciennois Sébastien CONGOS termine 9e.

Mise à jour le Mercredi, 17 Février 2016 21:39
 
décembre 2015 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Jeudi, 10 Décembre 2015 12:38

Circuit National Seniors à Lisieux les 19 et 20 décembre

Deux cent soixante deux épéistes s'étaient réunis à Lisieux ce week-end des 19 et 20 décembre pour cette épreuve du circuit national Seniors.

Tristan TULEN de Tourcoing remporte la compétition, en battant en finale Erwan FONSON de Beauvais.

Matthis BOUDAJAOUI-PLOIX termine à la 169e place.

2e Open Régional Minimes par Equipes à Armentières le dimanche 13 décembre

Sur les 12 équipes engagées, l'épreuve est remportée par Douai CE 1, qui vient à bout de Valenciennes 1 (Vivien ENGELKING Vincent MACAREZ Louise DUCHATELET) en finale.

Valenciennes 3 (Corentin KOZLOWSKI Tom SENOCQ Louis-Baptiste CUVELLIEZ) est 7e.

Valenciennes 2 (Flavien BONENFANT Antoine SCHNEIDER Léo ZAGO) est 10e.

2e Opens Régionaux Pupilles et Benjamins à Grande-Synthe le week-end des 5 et 6 décembre

  • Pupilles le samedi 5
  • >Les filles étaient 6 en lice.

    Valenciennes réalise un doublet avec la victoire de Aglaé DIDIO qui bat en finale l'autre valenciennoise Rachel BEAUMONT.

     

    >Les garçons étaient 39 au rendez-vous.

    La victoire est acquise par le valenciennois Hector ESCANDE qui remporte la finale face à Clément SINSOULIEU de Tourcoing.

    Enzo JOLY est 11e, Lija SMIRNOVAS 14e, Léo NIVAL 17e, Lucas LESAGE 19e, Isaac FOURNIER 21e, et Donatien GUILLOU 37e.

  • Benjamins le dimanche 6
  • >Onze filles présentes.

    Parmi elles, Alissia RUSU obtient la 5e place.

    La victoire revient à Marianne HEQUETTE de Coudekerque, seconde finaliste Anaïs PLAYOULT de Bruay.

     

    >On dénombrait 40 garçons.

    Le cev obtient également un podium avec la victoire de Vincent MACAREZ face à Mathis HENNEBIQUE de Bruay.

    Pierre NIVAL est 15e, Tom SENOCQ 17e, Julien HAMEAU 18e, Eliot KUBITZ 27e, Alexandre STEIMER 29e, et Charles TAVERNIER 38e.

Mise à jour le Dimanche, 24 Janvier 2016 22:54
 
novembre 2015 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Mardi, 03 Novembre 2015 15:24

Epreuve Régionale Benjamion par Equipes à Arras le dimanche 29 novembre

Dix-neuf équipes étaient présentes pour cette 1ère épreuve par équipes.

La victoire revient à Valenciennes 1, composée de Vincent MACAREZ Tom SENOCQ Pierre NIVAL qui bat Grande Synthe en finale.

Valenciennes 3 (Charles TAVERNIER Edouard DUVAL Eliott KUBITZ) est 7e.

Valenciennes 2 (Alexandre STEIMER Julien HAMEAU Alissia RUSU) est 10e.

Valenciennes 4 (Léa EDWARDS Victor ODOUX Victorien MARIAGE Yoan LUKOSCHEK) est 11e.

Circuit Régional Cadets à Arras le 28 novembre.

Cette 1ère épreuve du circuit régional Cadets réunissait 29 compétiteurs.

C'est Titouan CHOTIN de Douai qui la remporte, en battant en finale Corentin CAILLET-DUVOLLET d'Abbeville.

Le valenciennois Nathan ENGELKING termine à la 13e place.

Circuit Régional Minimes à Dunkerque le dimanche 22 novembre

 

>Chez les filles, il y avait 18 participantes.

Le vainqueur est la douaisienne Daphné CREPIN, qui bat en finale Aline MOLLET de Bruay.

La valenciennoise Louise DUCHATELET est 5e.

 

>Les garçons étaient 38 présents.

C'est également un licencié de Douai, Titouan CHOTIN, qui remporte l'épreuve, devant Omar TAJ de Maubeuge.

Vivien ENGELKING est 12e, Vincent MACAREZ 14e, Léo ZAGO 16e, Louis-Baptiste CUVELLIEZ et Tom SENOCQ respectivement 18 et 19e, Antoine SCHNEIDER 30e, et, Corentin KOZLOWSKI 38e.

Challenge International de Laon Seniors les 21 et 22 novembre

Ils étaient 270 au préchallenge du samedi.

Parmi eux, le valenciennois David TAQUIN, qui est 222e à l'issue des poules. David bat Emmanuel REZE de St Michel 15 touches à 11 en tableau de 256. Il s'incline face à Florian HEIMENDINGER de Colmar au tour suivant. David termine à la 145e place du préchallenge, ce qui ne le qualifie pas pour le lendemain. Il sera finalement classé 157e.

La compétition sera remportée par Erwan FONSON de Beauvais. Le deuxième finaliste est Jonathan BONNAIRE de Rodez.

Epreuves Régionales par Equipes Minimes et Loisirs, dimanche 15 novembre à Marcq-en-Baroeul

  • Minimes par équipes
  • Quinze équipes étaient engagées.

    Valenciennes 1 (Vivien ENGELKING Antoine SCHNEIDER Vincent MACAREZ) monte sur la 2e marche du podium, battu en finale par Douai CE 1.

    Valenciennes 2 (Flavien BONENFANT Léo ZAGO Louise DUCHATELET) est 6e.

    Valenciennes 3 (Corentin KOZLOWSKI Tom SENOCQ Louis-Baptiste CUVELLIEZ) est 9e.

  • Loisirs par équipes
  • Quatorze équipes étaient présentes.

    La victoire revient à Lille Vauban 2, second Lille UC 1.

    Valenciennes (Denis LEGRAND Nicolas STEIMER ) est 11e.

Epreuve de Zone Juniors à Rethel le samedi 14 novembre

Ils étaient 25 à avoir fait le déplacement à Rethel pour cette épreuve de zone.

Celle-ci est remportée par Valentin-François CAILLET-DUVOLLET d'Abbeville devant Louis LAMBATTEN de Tourcoing, deuxième, suivis de Samuel ROUDBAR de Givet et Aymeric GUIOT de Rethel, troisièmes.

Matthis BOUDJAOUI-PLOIX se classe 10e.

.

1ère Epreuves du Circuit Régional Seniors Individuel et Pupilles par Equipes à Valenciennes le 8 novembre

Le cev organisait ces deux épreuves Salle Vauban le dimanche 8 décembre.

 

  • Seniors
  • >Les dames étaient 12 en lice.

    La victoire revient à Fanny GUILLUY d'Arras qui bat en finale la lilloise Rozenn SOREL.

     

    >Les messieurs étaient 31 au rendez-vous.

    Le valenciennois Sébastien CONGOS termine au pied du podium, battu en quart de finale par le lillois Romain JOBARD, 15 touches à 13.

    Matthis BOUDJAOUI-PLOIX est 14e; il butte en tableau de 16 sur Alexandre BUYSENS de Tourcoing.

    Gauthier DECOBECQ termine 19e, ayant été éliminé au premier tour par le futur finaliste Pierre-Yves AUTRIQUE de Lille.

    David TAQUIN est 22e, Denis LEGRAND 31e.

    La victoire est acquise par Florent VAN HOVE de Tourcoing.

  • Pupilles
  • Il y avait 14 équipes présentes.

    C'est Harnes CE 1 qui l'emporte, devant Lille Vauban 2.

    Valenciennes 2 (Hector ESCANDE Isaac FOURNIER Lucas LESAGE) est 5e, Valenciennes 3 (Léo NIVAL Donation GUILLOU Enzo JOLY) est 6e, Valenciennes 1 (Ilja SMIRNOVAS Rémy QUIEVY Loïck DEHON) est 9e, Valenciennes 4 (Aglaé DIDIO Rachel BEAUMONT Lilou DOCHEZ) est 14e.

Les résultats détaillés.

Mise à jour le Vendredi, 08 Janvier 2016 18:03
 
octobre 2015 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Dimanche, 04 Octobre 2015 11:04

Circuit National Juniors à Hénin Beaumont les 24 et 25 octobre

Pour cette épreuve du circuit National Juniors, ils étaient 128 à Hénin Beaumont le week-end des 24 et 25 octobre.

Le valenciennois Matthis BOUDJAOUI-PLOIX obtient la 24e place du classement général.

L'épreuve est remportée par Paul ALLEGRE de Nevers, devant Maxime ROBINET de St Herblain.

1ère Régionale Benjamins à Bruay Labuissière dimanche 11 octobre

>Les filles étaient 13 présentes.

Le cev obtient encore un podium avec la 2e place de Alissia RUSU, battue en finale par la calaisienne Maëlyne MUGNIER.

 

>Les garçons étaient pour leur part 45 au rendez-vous.

Le cev accapare le podium avec un triplet: Vincent MACAREZ victorieux de son match fratricide contre Tom SENOCQ, et Pierre NIVAL 3e, en compagnie du douaisien Max CHOTIN.

Alexandre STEIMER est 8e, Charles TAVERNIER est 30e, Eliott KUBITZ est 33e.

Circuit National Seniors à Livry-Gargan les 10 et 11 octobre.

La coupe Jean Monet (Circuit National Seniors Messieurs) se déroulait ce week-end des 10 et 11 octobre à Livry-Gargan, et réunissait 429 tireurs au préchallenge, avec 267 qualifiés pour le lendemain.

Le junior Matthis BOUDJAOUI-PLOIX, avec 2V/6, se classe 287e à l'issue des poules et ne participe pas au tournoi du dimanche.

Celui-ci est remporté par Daniel JERENT de Levallois qui bat en finale son compatriote de club Ronan GUSTIN. Les troisièmes sont Alexandre BARDENET de Rodez et Nelson LOPEZ POURTIER de St Gratien.

1ère Régionale Pupilles à Bruay Labuissière samedi 10 octobre.

>Chez les filles, elles étaient 4 en lice à cette 1ère épreuve régionale Pupilles à Bruay.

C'est la valenciennoise Rachel BEAUMONT qui remporte la victoire face à Florine WARTELLE de Carvin.

 

>La saison débute tout aussi bien pour les garçons, avec deux valenciennois en finale sur les 42 tireurs présents.

C'est en effet Ilja SMIRNOVAS qui gagne la compétition face à un autre valenciennois, Loïck DEHONT.

Rémy QUIEVY est 9e, Lucas LESAGE 12e, Hector ESCANDE 14e, Léo NIVAL 18e, Isaac FOURNIER 27e, et Donatien GUILLOU 32e.

1ère Epreuve Régionale Minimes à Maubeuge et Circuit National Vétérans à Thionville dimanche 4 octobre

  • Minimes
  • >Chez les filles, on comptait 12 participantes.

    La valenciennoise Louise DUCHATELET obtient un podium en se classant 3e, ex-aequo avec la bruaysienne Aline MOLLET. Elle a battu en quart Adeline GARNIER EDEL de Meximieux, et s'incline en demi-finale face à la douaisienne et future vainqueur de l'épreuve Daphné CREPIN. L'autre finaliste est également douaisienne, Faustine BARBIER.

     

    >Chez les garçons, il y a avait 39 tireurs, dont 7 valenciennois.

    • Vincent MACAREZ termine 9e. Il élimine Mathis GHESQUIERE de Carvin en tableau de 32, mais est battu au tour suivant par Quentin PODIGUE d'Arras.
    • Tom SENOCQ est 17e, battu en tableau de 32 par Arthur PLANTEFEVE de Tourcoing.
    • Antoine SCHNEIDER finit 18e, éliminé par Pierre DEMESSINES de Douai.
    • Vivien ENGELKING est 20e, victime de Terence DOKOUNA de Tourcoing.
    • Léo ZAGO termine 24e. Il est battu par Omar TAJ de Maubeuge.
    • Flavien BONENFANT est 25e. Il chute face à Daby GUISSE de Tourcoing.
    • Louis-Baptiste CUVELLIEZ termine 30e. Il a battu le licencié de Charleroi Yannick ROMBAUX en tableau de 64, mais a perdu au tour suivant face au douaisien Titouan CHOTIN.
    • La victoire revient à Titouan CHOTIN, devant son compatriote de club Alexandre BUFQUIN.

  • Vétéran 2
  • Le valenciennois Denis LEGRAND s'était aligné dans la catégorie Vétéran 2 pour cette épreuve du Circuit National Vétérans à Thionville. Denis termine à la 45e place. La victoire revient, dans cette catégorie, à Philippe CONY de Moulins.

1ère Epreuve Régionale Juniors à Wattignies le samedi 3 octobre

Ils étaient 17 épéistes Juniors dont 3 dames à Wattignies samedi 3 octobre pour cette 1ère épreuve du circuit régional.

Le valenciennois Matthis BOUDJAOUI-PLOIX s'offre la seconde place en disputant la finale contre le douaisien El Habib Omar ABDOU. Les troisièmes sont Louis LAMBATTEN de Tourcoing, et Quentin DUBROCQ de Douai.

Mise à jour le Mardi, 15 Décembre 2015 14:30
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 10 sur 23