actualités
juin 2018 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Dimanche, 17 Juin 2018 08:45

Masters à Hondshoote les 16 et 17 juin

  • M11.
  • Résultats en attente

  • M13.
  • Résultats en attente

  • M15.
  • Résultats en attente

  • M17.
  • Résultats en attente

Championnat de France N3 Seniors Dames à Amiens le samedi 9 juin

La compétition rassemblait 94 tireuses.

Margaux LEDRU reprenait la compétition après plusieurs mois d'interruption. Elle atteint la 27e place.

L'épreuve est remportée par Alexandra THOMAS de Toulouse.

Fête des jeunes à Hénin-Beaumont les 2 et 3 juin

La fête des jeunes, épreuve nationale des M15, avait lieu cette année à Hénin-Beaumont, samedi et dimanche 2 et 3 juin.

  • Epreuve Individuel Hommes.
  • En individuel, les garçons étaient 109 présents.

    Tom SENOCQ se classe 8e à l'issue des poules. En tableau de 64, il élimine Paul ROUAT d'Amiens, 10 touches à 5. Il s'arrête au tour suivant, battu par Corentin MATHIEU de Dieppe, 8 touches à 10. Tom termine à la 21e place.

    Vincent MACAREZ est 18e du classement intermédiaire. Il ne passe pas le tableau de 64, battu de justesse 9 touches à 10 par Edern CASTEL de Lorient. Vincent est 36e du classement général.

    La compétition est remportée par Tom KIEFFER de Hyères, face à Maël DENAUX d'Ornon.

  • Epreuve par équipes.
  • Trente équipes venues de toute la France s'affrontaient.

    L'équipe Nord Pas-de-Calais alignait les 2 valenciennois Tom SENOCQ Vincent MACAREZ associés à 2 bruaysiens, Mattéo GREGORCIC et Mathis HENNEBIQUE. En tableau de 16, l'équipe élimine Paris 36 touches à 30. Au tour suivant, elle défait Midi-Pyrénées 36 à 26. En demi-finale, c'est au tour de Créteil d'être éliminée, 36 touches à 18. Enfin, Nord Pas-de-Calais remporte la finale, face à Lyon, 36 touches à 34.

Mise à jour le Dimanche, 17 Juin 2018 09:28
 
mai 2018 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Mardi, 01 Mai 2018 00:00

Open Régional M13 à Cambrai le dimanche 13 mai

> Les dames étaient 13 en lice.

Sophie STEIMER remporte l'épreuve en battant en finale Faustine GENIEZ de Beauvais.

 

A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL M13 DAMES, sur 13 escrimeuses

PlaceParticipationPrestations
Sophie STEIMER1er4 épreuves sur 52e 3e 6e 1er

 

>Les garçons étaient 41.

C'est un beauvaisien, Alexis PERRIER, qui l'emporte, face à Florian RYCKEMBEUSCH de Dunkerque.

Léo NIVAL est 6e, Lucas LESAGE 8e, Ilja SMIRNOVAS 20e, Isaac FOURNIER 38e.

 

A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL M13 HOMMES, sur 60 escrimeurs

PlaceParticipationPrestations
Lucas LESAGE7e4 épreuves sur 512e 14e 16e 8e
Léo NIVAL13e4 épreuves sur 518e 24e 23e 6e
Isaac FOURNIER20e4 épreuves sur 510e 28e 17e 38e
Loïc DEHON22e2 épreuves sur 58e 29e
Ilja SMIRNOVAS23e4 épreuves sur 528e 40e 20e 20e
Rémy QUIEVY37e2 épreuves sur 531e 43e
Donatien GUILLOU41e2 épreuves sur 545e 53e
Noé DELATTRE44e2 épreuves sur 559e 46e

Challenge national M13 et M15 à Troyes le jeudi 10 mai

  • M13.
  • Ils étaient 42 garçons à cette épreuve.

    Celle-ci est remportée par Ludovic BLONDEAU d'Avon face à un tireur belge, Léandro LOEMAN.

    Léo NIVAL est 6e, Isaac FOURNIER 13e, Ilja SMIRNOVAS 15e.

  • M15.
  • Doublet valenciennois en M15 avec la victoire de Vincent MACAREZ sur Tom SENOCQ.

    Pierre NIVAL est 14e sur 54, Boris BOULET 51e.

Finale des Championnats de France M17 par équipes à Toulouse le dimanche 6 mai

Le cev alignait Vivien ENGELKING Vincent MACAREZ Antoine SCHNEIDER Tom SENOCQ. Le quatuor termine 26 sur 28.

La victoire revient à Toulon face à Bruay.

Championnat de France M17 à Toulouse le samedi 5 mai

  • N1.
  • Chez les hommes, ils étaient 51 en lice.

    L'épreuve est remportée par Tom KIEFFER de Hyères qui bat en finale le grenoblois Issa BAYRAM.

    Vincent MACAREZ atteint la 45e place.

  • N2.
  • > Les dames étaient 112 au rendez-vous.

    C'est Sophie CHAVIGNY d'Ornon qui l'emporte, face à Victoire DELILE de St Denis.

    Louise DUCHATELET termine à la 29e place.

     

    >Les garçons se sont retrouvés à 127.

    Tom SENOCQ est vice-champion en atteignant la finale, qu'il perd face à Raphaël HOAREAU-BERKANI de St Denis.

    Vivien ENGELKING est 76e.

Mise à jour le Dimanche, 17 Juin 2018 17:18
 
février 2018 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Jeudi, 01 Février 2018 00:00

2e Epreuve Régionale M13 à Mouvaux le dimanche 11 févier.

>Les filles étaient 14 sur place.

La victoire revient à la beauvaisienne Faustine GENIEZ qui bat en finale sa compatriote de club Enora MORTECRETTE. Sophie STEIMER monte sur la 3e marche du podium, en compagnie de Lucie HELLE de Wattrelos.

 

>Les garçons étaient 62.

L'épreuve est remportée par Benoît CHANU de Beauvais, face au belge Léandro LOEMAN.

Lucas LESAGE est 14e, Léo NIVAL 24e, Isaac FOURNIER 28e, Ilja SMIRNOVAS 40e, Rémy QUIEVY 43e, Noé DELATTRE 46e, Donatien GUILLOU 53e.

Circuit National M17 par Equipes à Chalons en Champagne les 3 et 4 février.

Elles étaient 47 équipes pour cette compétition.

Valenciennes alignait Vivien ENGELKING Antoine SCHNEIDER Vincent MACAREZ Tom SENOCQ. 22e à l'issue des poules, Valenciennes éliminait Levallois en tableau de 64, 45 touches à 28. Au tour suivant, elle tombait sur Rodez qui la battait 42 à 45. En tableau de classement, Valenciennes se débarrassait de Libourne, 45 touches à 43 pour tomber ensuite 35 touches à 45 face à Paris CSPSE. Au final, Valenciennes se classe 22e.

C'est Douai qui l'emporte, suivie de Bruay Labuissière et de Bron.

Mise à jour le Mardi, 19 Juin 2018 20:51
 
janvier 2018 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Lundi, 01 Janvier 2018 00:00

2e Epreuve Régionale M11 à Valenciennes le dimanche 28 janvier

Le cev organisait une compétition M11 aux 3 armes ce dimanche 28 janvier.

> Les filles étaient 14 au rendez-vous.

C'est la valenciennoise Sophie STEIMER qui remporte l'épreuve en battant en finale la beauvaisienne Julie PERRIER.

Elfie BLOT-MALIAR est 5e.

 

> Les garçons étaient 63.

Le cev fait le doublé avec comme vainqueur Raphaël BOULET, et comme second finaliste Gabriel SYNAKOWSKI.

Samuel RATEL termine 12e, Charlie LELONG 14e, Pierric LOCQUET-LEKEUX 28e, Antoine MINEZ 42e, Ethan COUSIN-CANIVET 46e, Augustin BARE 54e, Noé SIX 63e.

 

Reportage photo réalisé par Nathan ENGELKING.

Epreuve Régionale M15 par Equipes à St Quentin le dimanche 21 janvier

Huit équipes étaient présentes pour cette épreuve.

Celle-ci est remportée par Valenciennes 1, composée de Vincent MACAREZ Tom SENOCQ Pierre NIVAL, qui bat en finale Bruay Labuissière.

Valenciennes 2 (Alexandre STEIMER Charles TAVERNIER Eliott KUBITZ Alexis TISNE) termine 8e.

 

A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL M15 par EQUIPES, sur 15 équipes

PlaceParticipationPrestations
Valenciennes 11er2 épreuves sur 21er 1er
Valenciennes 27e2 épreuves sur 28e 8e
Valenciennes 312e1 épreuve sur 211e

Epreuve de zone M15 à Amiens le dimanche 14 janvier

> On comptait 39 participantes.

La victoire revient à Thaïs NAUCELLE-JARDEL de Caen face à Elena SEILLE de Dieppe.

Alissia RUSU obtient la 21e place.

 

> Les garçons étaient 90.

le cev réalise un doublé avec la victoire de Vincent MACAREZ face au bruaysien Mattéo GREGORCIC, et la 3e place de Tom SENOCQ en compagnie de Tom ROMANOS de Dieppe.

Pierre NIVAL est 12e, Alexandre STEIMER 54e, Alexis TISNE 77e.

Mise à jour le Mardi, 19 Juin 2018 20:34
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 1 sur 20