actualités
octobre 2017 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Lundi, 30 Octobre 2017 08:02

1ère Epreuve Régionale M15 à Bruay Labuissière le 22 octobre

> On dénombrait 33 tireuses.

La victoire est acquise par Elena SEILLE de Dieppe devant Violaine BRUTEL d'Abbeville.

Alissia RUSU est 20e.

 

> Les garçons étaient 72 au rendez-vous.

Vincent MACAREZ monte sur la 3e marche du podium, en compagnie de Mattéo GREGORCIC de Bruay, la victoire revenant au bruaysien Mathis HENNEBIQUE devant Auxence DORIGO d'Amiens.

1ère Epreuve Régionale M13 par Equipes à Douai le 15 octobre

Dix neuf équipes étaient présentes.

Valenciennes 2 (Sophie STEIMER Isaac FOURNIER Ilja SMIRNOVAS) est battue en finale par Douai 1. Valenciennes 1 (Léo NIVAL Lucas LESAGE Loïck DEHON) est 5e, Valenciennes 3 (Donatien GILLOU Rares-Mihai STROEA Rémy QUIEVY) est 8e.

1ère Epreuve Régionale Seniors à Douai le 14 octobre

> Les Dames étaient 19 au rendez-vous.

Margaux LEDRU termine au pied du podium, Pauline LEDRU est 13e.

Lille Vauban place 4 tireuses en tête de l'épreuve, Cécile DUVAL vainqueur, Rozenn SOREL seconde, Elodie LOMBARD et Tiffany PASTOUREL, troisièmes.

 

> Les Hommes étaient 54.

Les valenciennois se classent 16e (Romain CONGOS), 22e (Gauthier DECOBECQ), 45e (Corentin GREUEZ).

La victoire revient à François PAWLACZYK de Lille, second El Habib Omar ABDOU de Douai.

Circuit National Seniors Dames à Macon le 8 octobre

Les dames étaient 130 pour cette première épreuve du Circuit National Seniors Dames.

Les valenciennoises Margaux LEDRU Victoria SPARTACUS et Pauline LEDRU sont respectivement 87e, 105e et 118e à l'issue des poules.

Margaux LEDRU est battue en tableau de 128 par Lola LUCANI d'Epinal, 12 touches à 15. Margaux termine 91e.

Victoria SPARTACUS ne passe pas non plus le tableau de 128, s'inclinant 3 touches à 15 face à la lyonnaise Eloïse VANRYSSEL.Victoria atteint la 107e place du classement général.

Pauline LEDRU est également éliminée en tableau de 128, battue 5 touches à 15 par Marie-Gabrielle FAYOLLE de St Gratien. Pauline termine 118e.

C'est Coraline VITALIS de Levallois qui remporte la victoire face à Coline PELLETIER de Grenoble.

Circuit National Seniors Hommes à Livry-Gargan les 7 et 8 octobre

Cette première épreuve du Circuit National Seniors Hommes réunissait 470 tireurs.

Avec 5V1D en poules, Sébastien CONGOS est 63e au classement intermédiaire. Il bat Benjamin POIRIER de Vallet en tableau de 256, 15 touches à 7. Il s'incline 10 touches à 15 au tour suivant face au parisien Théo BONAVENTURE. Sébastien termine à la 110e place.

Romain CONGOS est classé 121e à l'issue des poules (5V2D). Il est battu en tableau de 256 par Yann LALLEMENT de Pont à Mousson sur le score de 7 touches à 15 pour finir à la 176e place du classement général.

La victoire revient à Ronan GUSTIN de Levallois qui bat en finale Alexandre BARDENET de Rodez.

Mise à jour le Lundi, 30 Octobre 2017 09:27
 
septembre 2017 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Dimanche, 08 Octobre 2017 09:50

Epreuve Elite M17 à Toulouse les 30 septembre et 1er octobre

>Les dames étaient 162 au rendez-vous.

Louise DUCHATELET se classe 90e.

C'est Carla DAURAT de Ramonville qui remporte l'épreuve, en battant en finale la parisienne Lucie FERREIRA-ROCHA. La douaisienne Faustine BARBIER partage la 3e place avec Chloé BOUSFIHA de Ramonville également.

 

>Chez les messieurs, on comptait 275 participants.

Vincent MACAREZ termine à la 23e place, Vivien ENGELKING à la 78e, Antoine SCHNEIDER à la 207e, Tom SENOCQ à la 213e.

La victoire revient à Alexis MESSIEN de Libourne. Le douaisien Titouan CHOTIN est second, Gaëtan LE BERRE de Toulon et Jules MANGIN de Paris UC, troisièmes.

Epreuve Elite M20 à Hénin-Beaumont les 23 et 24 septembre

La saison sportive débutait par cette épreuve Elite M20. Le cev n'était représenté que chez les dames.

Sur les 133 tireuses présentes, Louise DUCHATELET se classe à la 115e place.

La victoire est acquise par Camille NABETH de Lyon, devant la grenobloise Aliya BAYRAM.

Mise à jour le Dimanche, 08 Octobre 2017 11:24
 
juin 2017 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Samedi, 24 Juin 2017 10:43

Masters à Cassel le dimanche 11 juin

  • M11
  • > Les filles étaient 5 sur les 8 invitées.

    Sophie STEIMER remporte l'épreuve devant Marieke FREMEAUX de Bruay.

     

    > Les 8 garçons étaient présents.

    Le cev remporte également l'épreuve avec la victoire de Léo NIVAL, et s'offre aussi la 3e place (ex-aequo avec Baptiste SONNEVILLE de Oignies) en la personne de

    Lucas LESAGE.

    Ilja SMIRNOVAS est 7e.

  • M14
  • > Les filles étaient également 5 sur les 8 invitées.

    Nouvelle victoire pour le cev avec la 1ère place de Louise DUCHATELET qui bat en finale Anaïs PLAYOULT de Bruay.

     

    > Chez les garçons, au nombre de 8:

    La victoire revient au bruaysien Mattéo GREGORCIC qui bat en finale Vincent MACAREZ. Tom SENOCQ occupe la 3e place en compagnie de Lélio BERCKER d'Armentières.

  • M17
  • > Les filles étaient 5.

    Louise DUCHATELET s'offre sa seconde victoire du jour en battant ici aussi là bruaysienne Anaïs PLAYOULT.

     

    > Chez les 8 garçons:

    L'épreuve est remportée par le douaisien Lanh Lovann VIN DATICHE devant Quentin PODIGUE d'Arras.

    Vincent MACAREZ est 5e.

Finale des Hauts de France M11 à Liévin le dimanche 4 juin

  • L'épreuve réunissait 10 escrimeuses.
  • Le cev fait le podium avec la 3e place ex-aequo avec la bruaysienne Marieke FREMEAUX de Sophie STEIMER.

    La victoire revient à Avril LANG de Chantilly.

     

    A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL M11 DAMES, sur 16 escrimeuses

    PlaceParticipationPrestations
    Sophie STEIMER2e3 épreuves sur 41er 1er 3e
    Clara VERMEULEN9e2 épreuves sur 47e 9e
    Manon TUZEO10e1 épreuve sur 45e
  • Les messieurs étaient 37.
  • Le cev fait le doublet avec la victoire de Léo NIVAL et la 2e place de Lucas LESAGE.

    Isaac FOURNIER est 6e, Ilja SMIRNOVAS est 9e, Donatien GUILLOU est 12e, Raphaël BOULET est 20e, Noé DELATRE est 21e, Esteban TOSTAIN est 30e.

     

    A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL M11 MESSIEURS, sur 63 escrimeurs

    PlaceParticipationPrestations
    Lucas LESAGE1er4 épreuves sur 41er 3e 1er 2e
    Léo NIVAL3e4 épreuves sur 417e 5e 3e 1er
    Ilja SMIRNOVAS6e4 épreuves sur 43e 6e 10e 9e
    Raphaël BOULET11e4 épreuves sur 43e 14e 19e 20e
    Isaac FOURNIER12e4 épreuves sur 418e 12e 16e 6e
    Donatien GUILLOU18e4 épreuves sur 426e 26e 22e 12e
    Noé DELATRE22e4 épreuves sur 432e 31e 29e 21e
    Esteban TOSTAIN25e4 épreuves sur 430e 35e 37e 30e
    Noé SIX36e2 épreuves sur 429e 27e
    Samuel RATEL48e1 épreuve sur 425e
    Florian DESPINOY52e1 épreuve sur 431e
Mise à jour le Dimanche, 08 Octobre 2017 09:56
 
avril 2017 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Vendredi, 23 Juin 2017 20:32

3e Epreuve Régionale M14 Individuel à Montdidier le week-end des 29 et 30 avril

  • Il y avait 22 concurrentes à cette épreuve.
  • Parmi elles, la valenciennoise Alissia RUSU atteint la 13e place.

    C'est Faustine GENIEZ de Beauvais qui remporte la victoire.

     

    A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL M14 DAMES, sur 25 escrimeuses

    PlaceParticipationPrestations
    Alissia RUSU5e5 épreuves sur 56e 3e 15e 109e 13e
  • Les garçons étaient 48.
  • Vincent MACAREZ est vainqueur en battant en finale le bruaysien Matteo GREGORCIC.

    Tom SENOCQ monte également sur le podium en partageant la 3e marche avec Lélio BERCKER d'Armentières.

    Pierre NIVAL est 13e, Victorien MARIAGE est 24e, Charles TAVERNIER est 30e.

     

    A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL M14 MESSIEURS, sur 72 escrimeurs

    PlaceParticipationPrestations
    Vincent MACAREZ1er5 épreuves sur 51er 1er 1er 5e 1er
    Tom SENOCQ2e5 épreuves sur 57e 2e 5e 14e 3e
    Pierre NIVAL12e5 épreuves sur 516e 11e 66e 142e 13e
    Victorien MARIAGE17e4 épreuves sur 527e 10e 215e 24e
    Charles TAVERNIER21e4 épreuves sur 526e 18e 45e 30e
    Alexandre STEIMER31e3 épreuves sur 530e 30e 74e
    Eliot KUBITZ46e3 épreuves sur 560e 61e 108e
    Loick DEHON49e2 épreuves sur 550e 41e
    Enzo JOLY56e2 épreuves sur 565e 62e
    Rémy QUIEVY72e1 épreuve sur 568e

3e Epreuve Régionale M14 par Equipes à Calais le dimanche 9 avril

Quinze équipes étaient alignées.

Valenciennes 1 (Vincent MACAREZ Tom SENOCQ Pierre NIVAL) remporte la compétition en battant Bruay Labuissière 1.

Valenciennes 2 (Alissia RUSU Charles TAVERNIER Victorien MARIAGE) est 5e.

Valenciennes 3 (Loïck DEHON Apolline DELATTRE Julien PATOU) est 12e.

 

A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL M14 par EQUIPES, sur 21 équipes

PlaceParticipationPrestations
Valenciennes 12e3 épreuves sur 32e 3e 1er
Valenciennes 29e2 épreuves sur 35e 5e
Valenciennes 319e1 épreuve sur 312e

Demi-Finale de la Fête des Jeunes (M14) à Pont à Mousson le dimanche 2 avril

  • Les dames étaient 196 au rendez-vous.
  • Avec 2V/6 Alissia RUSU est 128e à l'issue des poules. Alissia bat en tableau de 256 Nora DJANI de Bondy 10 touches à 8 mais s'incline ensuite face à Anaelle DOQUET de Chalons, vainqueuse des poules et qui finira au pied du podium. Alissia termine 109e.

    La victoire est remportée par Emilie BERNIGAUD de Lyon Epée.

  • Les messieurs étaient 237.
  • Vincent MACAREZ s'adjuge la première place des poules. Il bat en tableau de 128 Galaad GROLLEMUND de Colmar 10 touches à 9, puis Othmane ZIYANI de Dreux sur le score de 10 touches à rien. En tableau de 32, il élimine Mathieu LANDRIN de Anglet 10 touches à 7 puis son compatriote de club Tom SENOCQ 10 touches à 8. Il chute en quart de finale face à Gabriel PALLUEL de Lyon Epée sur le score serré de 9 touches à 10. Vincent termine à la 5e place, au pied du podium.

    Victorien MARIAGE est 203e à l'issue des poules. Il élimine en tableau de 256 le parisien Andréa EYROLLE 10 touches à 7. Il est battu au tour suivant par Le Tian HOU de Levallois 8 touches à 10. Victorien termine 125e de l'épreuve.

    Pierre NIVAL sort 77e au classement intermédiaire. Il tombe en tableau de 256 face à Paul LAYRAC de Caen 9 touches à 10, pour terminer à la 142e place.

    Tom SENOCQ est 49e à l'issue des poules. Il bat en tableau de 256 Bastien ARCHAMBEAUD de Grenoble 10 touches à 3, puis Damie ZURCHER de Ambérieu 10 touches à 5. En tableau de 64, il bat Enzo CROUZET de Nîmes 10 touches à 4. Il doit malheureusement affronter son camarade Vincent MACAREZ en tableau de 16 et l'assaut tourne à l'avantage de ce dernier. Tom termine à la 14e place.

    La victoire revient à Maël DENAUX de St Denis.

3e Epreuve Régionale M11 par Equipes à Boulogne-sur-Mer le samedi 1er avril

Douze équipes étaient représentées pour cette dernière épreuve du circuit régional M11 par équipes.

La victoire revient à Valenciennes 1 (Lucas LESAGE Léo NIVAL Ilja SMIRNOVAS) qui bat en finale Lille Vauban 1.

Valenciennes 2 (Raphaël BOULET Sophie STEIMER Isaac FOURNIER) se classe 7e.

 

A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL M11 par EQUIPES, sur 17 équipes

PlaceParticipationPrestations
Valenciennes 11er3 épreuves sur 31er 1er 1er
Valenciennes 25e3 épreuves sur 34e 5e 7e
Valenciennes 312e2 épreuves sur 311e 10e
Valenciennes 415e1 épreuve sur 311e
Mise à jour le Samedi, 24 Juin 2017 14:14
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 1 sur 18