actualités
février 2016 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Mercredi, 09 Mars 2016 06:37

2e Epreuve Régionale Benjamins par équipes à Dunkerque le dimanche 21 février

Valenciennes 1 (Vincent MACAREZ Tom SENOCQ Pierre NIVAL) remporte la compétition qui regroupait 8 équipes.

Valenciennes 2 (Charles TAVERNIER Alexandre STEIMER Alissia RUSU Eliott KUBITZ) est 4e.

2e Epreuve Régionale Cadets à Dunkerque le samedi 20 février

Seize participants, et la victoire de El Habib Omar ADBOU de Douai contre Rémi SOYEZ de Mouscron.

Nathan ENGELKING est 14e

Epreuves de Zone Juniors et Minimes à Amiens le samedi 6 février

  • Juniors
  • Vingt-quatre épéistes Juniors étaient présents à Amiens pour cette épreuve de zone.

    Avec 4V1D, le valenciennois Matthis BOUDJAOUI-PLOIX se classe 4e du classement intermédiaire. A l'issue de la compétition, Matthis dispute la finale contre le douaisien El Habib Omar ADBOU et s'adjuge la seconde marche du podium.

  • Minimes
  • Les minimes étaient 64 au rendez-vous.

    Vincent MACAREZ obtient la 5e place, Vivien ENGELKING la 10e, Tom SENOCQ la 23e, Antoine SCHNEIDER la 34e, Louis-Baptiste CUVELLIEZ la 44e.

    La victoire revient à Titouan CHOTIN de Douai, face à Omar TAJ de Maubeuge.

Mise à jour le Mercredi, 09 Mars 2016 07:03
 
janvier 2016 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Mercredi, 17 Février 2016 21:23

2e Epreuves Régionales Pupilles par Equipes et Seniors Individuels à Cassel le 24 janvier

  • Open Pupilles par Equipes
  • Douze équipes étaient engagées.

    La victoire revient à Valenciennes 1, emmenée par Ilja SMIRNOVAS Hector ESCANDE et Loïck DEHON.

    Valenciennes 2 (Léo NIVAL Isaac FOURNIER Rémy QUIEVY) est 5e. Valenciennes 3 (Rachel BEAUMONT Aglaë DIDIO Enzo JOLY) est 6e. Et Valenciennes 4 (Donatien GUILLOU Rares-Mihai STROEA Lilou DOCHEZ) est 10e.

  • Open Seniors
  • Ils étaient 28 en lice.

    C'est Léo LEPERS de Tourcoing qui l'emporte, face à son compatriote de club François PAWLACZYK.

    Le valenciennois Sébastien CONGOS termine 9e.

Mise à jour le Mercredi, 17 Février 2016 21:39
 
décembre 2015 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Jeudi, 10 Décembre 2015 12:38

Circuit National Seniors à Lisieux les 19 et 20 décembre

Deux cent soixante deux épéistes s'étaient réunis à Lisieux ce week-end des 19 et 20 décembre pour cette épreuve du circuit national Seniors.

Tristan TULEN de Tourcoing remporte la compétition, en battant en finale Erwan FONSON de Beauvais.

Matthis BOUDAJAOUI-PLOIX termine à la 169e place.

2e Open Régional Minimes par Equipes à Armentières le dimanche 13 décembre

Sur les 12 équipes engagées, l'épreuve est remportée par Douai CE 1, qui vient à bout de Valenciennes 1 (Vivien ENGELKING Vincent MACAREZ Louise DUCHATELET) en finale.

Valenciennes 3 (Corentin KOZLOWSKI Tom SENOCQ Louis-Baptiste CUVELLIEZ) est 7e.

Valenciennes 2 (Flavien BONENFANT Antoine SCHNEIDER Léo ZAGO) est 10e.

2e Opens Régionaux Pupilles et Benjamins à Grande-Synthe le week-end des 5 et 6 décembre

  • Pupilles le samedi 5
  • >Les filles étaient 6 en lice.

    Valenciennes réalise un doublet avec la victoire de Aglaé DIDIO qui bat en finale l'autre valenciennoise Rachel BEAUMONT.

     

    >Les garçons étaient 39 au rendez-vous.

    La victoire est acquise par le valenciennois Hector ESCANDE qui remporte la finale face à Clément SINSOULIEU de Tourcoing.

    Enzo JOLY est 11e, Lija SMIRNOVAS 14e, Léo NIVAL 17e, Lucas LESAGE 19e, Isaac FOURNIER 21e, et Donatien GUILLOU 37e.

  • Benjamins le dimanche 6
  • >Onze filles présentes.

    Parmi elles, Alissia RUSU obtient la 5e place.

    La victoire revient à Marianne HEQUETTE de Coudekerque, seconde finaliste Anaïs PLAYOULT de Bruay.

     

    >On dénombrait 40 garçons.

    Le cev obtient également un podium avec la victoire de Vincent MACAREZ face à Mathis HENNEBIQUE de Bruay.

    Pierre NIVAL est 15e, Tom SENOCQ 17e, Julien HAMEAU 18e, Eliot KUBITZ 27e, Alexandre STEIMER 29e, et Charles TAVERNIER 38e.

Mise à jour le Dimanche, 24 Janvier 2016 22:54
 
novembre 2015 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Mardi, 03 Novembre 2015 15:24

Epreuve Régionale Benjamion par Equipes à Arras le dimanche 29 novembre

Dix-neuf équipes étaient présentes pour cette 1ère épreuve par équipes.

La victoire revient à Valenciennes 1, composée de Vincent MACAREZ Tom SENOCQ Pierre NIVAL qui bat Grande Synthe en finale.

Valenciennes 3 (Charles TAVERNIER Edouard DUVAL Eliott KUBITZ) est 7e.

Valenciennes 2 (Alexandre STEIMER Julien HAMEAU Alissia RUSU) est 10e.

Valenciennes 4 (Léa EDWARDS Victor ODOUX Victorien MARIAGE Yoan LUKOSCHEK) est 11e.

Circuit Régional Cadets à Arras le 28 novembre.

Cette 1ère épreuve du circuit régional Cadets réunissait 29 compétiteurs.

C'est Titouan CHOTIN de Douai qui la remporte, en battant en finale Corentin CAILLET-DUVOLLET d'Abbeville.

Le valenciennois Nathan ENGELKING termine à la 13e place.

Circuit Régional Minimes à Dunkerque le dimanche 22 novembre

 

>Chez les filles, il y avait 18 participantes.

Le vainqueur est la douaisienne Daphné CREPIN, qui bat en finale Aline MOLLET de Bruay.

La valenciennoise Louise DUCHATELET est 5e.

 

>Les garçons étaient 38 présents.

C'est également un licencié de Douai, Titouan CHOTIN, qui remporte l'épreuve, devant Omar TAJ de Maubeuge.

Vivien ENGELKING est 12e, Vincent MACAREZ 14e, Léo ZAGO 16e, Louis-Baptiste CUVELLIEZ et Tom SENOCQ respectivement 18 et 19e, Antoine SCHNEIDER 30e, et, Corentin KOZLOWSKI 38e.

Challenge International de Laon Seniors les 21 et 22 novembre

Ils étaient 270 au préchallenge du samedi.

Parmi eux, le valenciennois David TAQUIN, qui est 222e à l'issue des poules. David bat Emmanuel REZE de St Michel 15 touches à 11 en tableau de 256. Il s'incline face à Florian HEIMENDINGER de Colmar au tour suivant. David termine à la 145e place du préchallenge, ce qui ne le qualifie pas pour le lendemain. Il sera finalement classé 157e.

La compétition sera remportée par Erwan FONSON de Beauvais. Le deuxième finaliste est Jonathan BONNAIRE de Rodez.

Epreuves Régionales par Equipes Minimes et Loisirs, dimanche 15 novembre à Marcq-en-Baroeul

  • Minimes par équipes
  • Quinze équipes étaient engagées.

    Valenciennes 1 (Vivien ENGELKING Antoine SCHNEIDER Vincent MACAREZ) monte sur la 2e marche du podium, battu en finale par Douai CE 1.

    Valenciennes 2 (Flavien BONENFANT Léo ZAGO Louise DUCHATELET) est 6e.

    Valenciennes 3 (Corentin KOZLOWSKI Tom SENOCQ Louis-Baptiste CUVELLIEZ) est 9e.

  • Loisirs par équipes
  • Quatorze équipes étaient présentes.

    La victoire revient à Lille Vauban 2, second Lille UC 1.

    Valenciennes (Denis LEGRAND Nicolas STEIMER ) est 11e.

Epreuve de Zone Juniors à Rethel le samedi 14 novembre

Ils étaient 25 à avoir fait le déplacement à Rethel pour cette épreuve de zone.

Celle-ci est remportée par Valentin-François CAILLET-DUVOLLET d'Abbeville devant Louis LAMBATTEN de Tourcoing, deuxième, suivis de Samuel ROUDBAR de Givet et Aymeric GUIOT de Rethel, troisièmes.

Matthis BOUDJAOUI-PLOIX se classe 10e.

.

1ère Epreuves du Circuit Régional Seniors Individuel et Pupilles par Equipes à Valenciennes le 8 novembre

Le cev organisait ces deux épreuves Salle Vauban le dimanche 8 décembre.

 

  • Seniors
  • >Les dames étaient 12 en lice.

    La victoire revient à Fanny GUILLUY d'Arras qui bat en finale la lilloise Rozenn SOREL.

     

    >Les messieurs étaient 31 au rendez-vous.

    Le valenciennois Sébastien CONGOS termine au pied du podium, battu en quart de finale par le lillois Romain JOBARD, 15 touches à 13.

    Matthis BOUDJAOUI-PLOIX est 14e; il butte en tableau de 16 sur Alexandre BUYSENS de Tourcoing.

    Gauthier DECOBECQ termine 19e, ayant été éliminé au premier tour par le futur finaliste Pierre-Yves AUTRIQUE de Lille.

    David TAQUIN est 22e, Denis LEGRAND 31e.

    La victoire est acquise par Florent VAN HOVE de Tourcoing.

  • Pupilles
  • Il y avait 14 équipes présentes.

    C'est Harnes CE 1 qui l'emporte, devant Lille Vauban 2.

    Valenciennes 2 (Hector ESCANDE Isaac FOURNIER Lucas LESAGE) est 5e, Valenciennes 3 (Léo NIVAL Donation GUILLOU Enzo JOLY) est 6e, Valenciennes 1 (Ilja SMIRNOVAS Rémy QUIEVY Loïck DEHON) est 9e, Valenciennes 4 (Aglaé DIDIO Rachel BEAUMONT Lilou DOCHEZ) est 14e.

Les résultats détaillés.

Mise à jour le Vendredi, 08 Janvier 2016 18:03
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 7 sur 20