actualités
novembre 2010 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Dimanche, 07 Novembre 2010 13:54

Première épreuve de Nationale 2 Junior

Second podium du mois pour la junior Margaux LEDRU, cette fois podium de Nationale 2, obtenu à Bruay Labuissière ce dimanche 21 novembre.

Marine DEMARTHE au centre,
Jennifer GALAP à gauche,
Margaux LEDRU et Pauline RUHARD à droite.

Il s'agissait de la première épreuve de Nationale 2 Junior, qualificative pour la N1.

Margaux sort 7e des poules sur un total de 30 tireuses. Elle élimine la bruaysienne Lucile BRAZIER en tableau de 32, puis la licenciée de Chaumont, Ingrid WEIL en tableau de 16. En quart de finale, elle continue sur sa lancée en battant Elise VAN LERBERGHE d'Abbeville, avant de s'incliner en demi-finale face au vainqueur de la compétition, Marine DEMARTHE de Besançon, sur le score de 15 à 12. Margaux se classe donc 3e ex aequo avec Pauline RUHARD de Pont à Mousson, derrière Jennifer GALAP de Beauvais.

Ce résultat la qualifie pour la N1 et par conséquent pour Toulouse le 5 décembre.

Malheureusement, les autres nordistes engagées sont loin derrière, entre les 23 et 30e places.

Première épreuve du circuit régional Minime et deuxième épreuve du circuit régional Junior

>La deuxième épreuve du circuit régional Junior se déroulait à Faches Thumesnil ce dimanche 14 novembre.

Chez les hommes, deux cadets valenciennois étaient en lice. Félix LEBIGOT obtient la 8e place sur 14 classés, et Alexandre LEBRUN la 14e.

Chez les dames, Margaux LEDRU termine 3e ex aequo avec la douaisienne Kim Axel KRABA. Juliette RENGOT de Grande Synthe est battue en finale par Fanny GUILLUY d'Arras.

 

> Le même jour, au même lieu, se disputait également la première épreuve du circuit régional Minime.

Chez les dames, notre minime Emilie LEBIGOT termine 6e des 15 tireuses engagées.

Chez les garçons, le cev ramène une médaille grâce à la 3e place de Quentin HERENT, ex aequo avec le douaisien Louis VERVOITTE, tous deux devancés par Thomas MASSELIN de Grande-Synthe et Pierre LOURDELLE d'Arras, respectivement second et premier des 33 engagés. Huit autres valenciennois ont également participé à l'épreuve: Théo LEVANT 8e, Alexis QUINTON 13e, Florian MOREL 20e, Pierre CSIGAI 23e, Antoine DEHAUT 24e, Antonin GLINEUR 26e, Constant HERNOUT 30e et Augustin PEDONE 32e.

Première épreuve du circuit régional Cadet individuel et première épreuve régionale Benjamin par équipe

>Circuit régional individuel Cadet

Félix LEBIGOT offre une victoire au cev en remportant, à Grande-Synthe, cette première épreuve du circuit régional Cadet qui réunissait 28 compétiteurs, ce 6 novembre.

Félix bat en finale l'arrageois Pierre LOURDELLE; Morgan BEAUMONT de Bruay et Benjamin THERY de Grande-Synthe occupent la 3e place.

Notons également la 13e place de Marc BACCHIDDU, la 20e place d'Alexandre LEBRUN, la 22e de Mathieu BRICOUT, la 23e d'Antoine GLINEUR (minime 2) et la 27e place de Quentin HERENT (minime 1).

 

>Circuit régional Benjamin par équipe

La première épreuve du circuit se déroulait également à Grande-Synthe ce dimanche 7 novembre et réunissait 9 équipes. Les représentants du cev, Louis MERCHEZ, Lowenn PIQUE, Bastien VELLEMAN et Matthis BOUDJAOUI-PLOIX, sont battus de peu en finale par l'équipe de Bruay Labuissière. La revanche se déroulera à Cambrai le 13 février.

Championnats du Monde d'Escrime 2010

Les championnats du Monde d'Escrime 2010 se déroule à Paris Grand Palais du 4 au 13 novembre. Les moments forts de la compétition seront retransmis par France Télévision. Calendrier détaillé et résultats peuvent être consultés sur escrime-2010.com

Phases finales par catégorie:

  • Valides
    • Individuels
      • Sabre Dames et Messieurs: samedi 6 novembre à partir de 15H15
      • Fleuret Dames et Messieurs: dimanche 7 novembre à partir de 15H30
      • Epée Dames et Messieurs: lundi 8 novembre à partir de 18H00
    • Par équipes
      • Sabre Dames et Messieurs: mardi 9 novembre à partir de 17H30
      • Fleuret Dames: mercredi 10 novembre à partir de 17H15
      • Fleuret Messieurs: jeudi 11 novembre à partir de 17H00
      • Epée Dames: vendredi 12 novembre à partir de 18H00
      • Epée Messieurs: samedi 13 novembre à partir de 15H30
  • Handisport
    • Individuels
      • Sabre Dames Catégorie A et Messieurs Catégorie B: samedi 6 novembre à partir de 11H30
      • Sabre Messieurs Catégorie A: samedi 6 novembre à partir de 16H00
      • Fleuret Messieurs Catégorie C: samedi 6 novembre à partir de 12H30
      • Fleuret Dames Catégorie B et Messieurs Catégorie A & B: dimanche 7 novembre à partir de 14H00
      • Fleuret Dames Catégorie A: dimanche 7 novembre à partir de 16H10
      • Epée Dames Catégorie A & B et Messieurs A & C: lundi 8 novembre à partir de 15H30
      • Epée Messieurs Catégorie B: lundi 8 novembre à partir de 19H20
    • Par équipes
      • Sabre Messieurs: mardi 9 novembre à partir de 18H40
      • Fleuret Messieurs: mercredi 10 novembre à partir de 15H00
      • Fleuret Dames: mercredi 10 novembre à partir de 17H15
      • Epée Dames: jeudi 11 novembre à partir de 14H30
      • Epée Messieurs: jeudi 11 novembre à partir de 18H20
Mise à jour le Lundi, 17 Octobre 2011 20:25
 
octobre 2010 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Lundi, 04 Octobre 2010 18:06

Circuit national Junior les 23 et 24 octobre

Une valenciennoise, Margaux LEDRU, avait fait le voyage pour Paris où se déroulait le Lutetia, épreuve Open du circuit national Epée Juniors.

Samedi, à l'issue du premier tour de poule, Margaux occupe la 26e place sur 144 grâce à 4 victoires sur 5 matches. Elle passe le tableau de 128 et se qualifie pour le lendemain.

Dimanche, elle échoue lors du deuxième tour de poule et se classe 78e de la compétition.

9 et 10 octobre: week-end chargé pour les escrimeurs du cev

  1. Open Cadet à Montbeliard.
  2. Le cev présentait un cadet, Félix LEBIGOT à l'Axome de Montbéliard les 9 et 10 octobre pour cette épreuve nationale Cadet.

    Félix démarre en fanfare, terminant 3e de sa poule au premier tour, avec 4 victoires sur 6. Il récidive au second tour avec également 4 victoires sur 6, finissant 2e de sa poule, 99e au classement intermédiaire, et qualifié pour le lendemain.

    Dimanche, il chute au 3e tour de poule en ne remportant qu'un assaut sur 6, mais sur des scores honorables.

    Félix se classe 147e sur 355.

    "Je suis déçu d’avoir été éliminé à la 3° poule et de ne pas avoir pu participer au tableau, pour faire mes preuves sur des matchs en 15 touches".

    L'épreuve est remportée par Maximilien GENTY de Beaumont. Antoine SRECKI de Paris GRP, Nelson LOPEZ-POURTIER de Vénissieux, Robin MALLO de Lyon-Métro sont second et troisièmes.

  3. 1ère épreuve du circuit régional Benjamin.
  4. Le cev s'était déplacé en nombre pour la 1ère épreuve du circuit régional Benjamin à Dunkerque ce 10 octobre.

    Et il obtient un podium avec la 3e place de Lowenn PIQUE, qu'il partage avec Hugo GRAVELINE d'Arras, derrière Stephan KOWALSKI de Douai et Julien DEFRANCE de Bruay-Labuissière, respectivement second et premier.

    Un peu plus loin, joli tir groupé pour le cev avec la 6e place de Louis MERCHEZ, la 7e de Matthis BOUDJAOUI-PLOIX, la 8e de Bastien VELLEMAN.

    Vient enfin Raphaël HERBAULT, qui se classe 13e sur les 28 tireurs.

  5. 1ère épreuve du circuit régional Senior.
  6. *Chez les hommes, Antoine AUGROS et Raphaël COURCIER avaient fait le déplacement à Wattignies pour cette 1ère épreuve du circuit régional Senior.

    La compétition est emportée par Alexandre BUYSENS de Tourcoing, devant Alexandre ALY d'Arras, et devant Nicolas BOCQUET de Lille Vauban et Grégoire PRYEN de Tourcoing.

    Antoine AUGROS finit 7e et Raphaël COURCIER 13e, sur un total de 30 épéistes engagés.

    *Chez les dames, la junior Margaux LEDRU, après un voyage calamiteux, enchaîne les assauts sans vraiment rentrer dans la compétition, et finit 8e sur 9 tireuses.

Epreuve régionale Cadet hommes par équipes

Samedi 2 octobre se déroulait une épreuve régionale Cadet hommes par équipes à Wattignies.

Douai équipe 2 gagne la compétition devant Bruay. Grande Synthe et Douai équipe 1 font 3e. Arras est 5e.

Valenciennes (Félix LEBIGOT/ Matthieu BRICOUT/ Alexandre LEBRUN/ Emmanuel HALLARD) ferme la marche.

 

Mise à jour le Jeudi, 03 Novembre 2011 22:43
 
septembre 2010 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Samedi, 11 Septembre 2010 12:23

Première épreuve du circuit régional Junior

Samedi 25 septembre se déroulait la première épreuve du circuit régional Junior, à Wattignies.

 

  • Chez les hommes, le cev alignait deux cadets, Félix LEBIGOT et Alexandre LEBRUN qui se classent respectivement 9e et 18e sur 23.
  • Chez les dames, Margaux LEDRU finit 2e sur 7 engagées et Lucie RENARD 7e.

L'épée électrique...cette inconnue !

Ne restez plus perplexe devant une panne; ne craignez plus un changement de lame ou une réparation.
Vous allez découvrir tout ce que vous avez toujours voulu savoir sans jamais vous l'avouer.

VENDREDI 1er OCTOBRE de 19H à 20H, salle d'escrime.

Vous serez confrontés aux mystères de la recherche de pannes, du collage de fil, du changement de lame, du montage de matériel neuf etc...

Et pour cela, pas besoin d'être le roi des bricoleurs; "formation" ouverte à toutes et tous.
Un petit livret vous sera remis qui résoudra tous les problèmes.

INSCRIVEZ-VOUS SUR LE TABLEAU BLANC OU PAR Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

23e Tournoi International de Neufchâteau

Le CEV a aligné deux tireurs au 23e tournoi international de Neufchâteau en Belgique les 18 et 19 septembre.

Dans la catégorie Cadet Homme, la victoire revient à un français de Pont-A-Mousson, Julien WATZ, qui devance 3 belges, Mr REGINSTER, PONNET et VISSOTSKY.

Notre cadet, Félix LEBIGOT tire son épingle du jeu en finissant 19e sur 29 participants.

Notre junior Margaux LEDRU était inscrite dans la catégorie Sénior Dame. Elle est éliminée avec les honneurs en quart de finale par le vainqueur de l'épreuve, la luxembourgeoise Lise FAUTSCH. Suivent également 3 belges, Mlle LAHAUT, VAN HULLE et VAN HUYSSE. Margaux se classe 6e sur 19.

« Sport, Santé, Bien-être »

Le Ministère de la santé et des sports, le Comité national olympique et sportif français et la Mutualité française organisent dans 250 villes de France les premiers rendez-vous « Sport, Santé, Bien-être », portés par le slogan « Sentez-vous sport, santé vous bien ».

Ce rendez-vous sera inauguré les 24 et 25 septembre par un évènement parisien sur les pelouses de Reuilly (à l'extrémité du Bois de Vincennes, à côté du lac Daumesnil).

Les 25 et 26 septembre, 250 villes, dont Valenciennes, participent au mouvement. Au programme, découverte et initiation à de nombreux sports (dont l'escrime), tests d'évaluation physique, ateliers d'activités adaptées à diverses pathologies ou préventives.

Plus de détails sur www.sentezvoussport.fr, et en particulier la rubrique Ma Ville, pour connaître le programme valenciennois.

 

 

Mise à jour le Jeudi, 03 Novembre 2011 22:39
 
août 2010 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Vendredi, 27 Août 2010 14:13

Inscriptions

C'est la période des (ré)inscriptions au CEV, et nous espérons avoir le plaisir de vous retrouver pour une nouvelle saison, ou de vous accueillir en tant que nouveau licencié.

Les inscriptions auront donc lieu à notre siège, rue de la Longue Chasse à Valenciennes, les

  • mercredis 1er et 8 septembre de 14 à 18 heures.
  • samedis 4 et 11 septembre de 14 à 18 heures.

 

Veuillez vous munir

  • d'un certificat médical d'aptitude à la pratique de l'escrime, éventuellement en compétition, éventuellement avec surclassement.
  • de 2 euros pour les timbres de la correspondance.


Vous pouvez, si vous le souhaitez, vous munir du formulaire d'inscription après l'avoir rempli, disponible ici.

 

Les entrainements reprennent:

  • pour l'école d'escrime, le mercredi 1er septembre.
  • pour les compétiteurs et adultes, le vendredi 3 septembre.

Portes ouvertes

Le cev organise trois journées "Portes ouvertes", les

  • samedi 4 septembre
  • mercredi 8 septembre
  • samedi 11 septembre

Au cours de ces journées, les visiteurs pourront s'essayer à l'escrime.

 

 

Mise à jour le Dimanche, 26 Septembre 2010 11:27
 
Plus d'articles...
<< Début < Précédent 21 22 23 Suivant > Fin >>

Page 22 sur 23