actualités
octobre 2018 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Samedi, 06 Octobre 2018 00:00

1ère Epreuve Régionale M13 à Bruay Labuissiere le 21 octobre

> Dames: 21 participantes

  • 1er: Sophie STEIMER
  • 2nd: Sabah MACHNOUA-TURPIN (Douai)

 

> Messieurs: 62 participants

  • 1er: Titouan HENNEBIQUE (Bruay Labuissiere)
  • 2nd: Maxime IVANOVIC (Grande Synthe)
  • 3e: Lucas LESAGE
  • Gabriel SYNAKOWSKI: 8e
  • Raphaël BOULET: 9e
  • Léo NIVAL: 25e
  • Ilja SMIRNOVAS: 27e
  • Isaac FOURNIER: 34e
  • Hugo HARRE: 40e
  • Antoine MINEZ: 43e

1ère Epreuve Régionale M17 à Bruay-Labuissiere le 20 octobre

51 tireurs

  • 1er: Simon PITEUX (Bruay Labuissiere)
  • 2nd: Quentin PODIGUE (Douai)
  • 3e: Antoine SCHNEIDER
  • Tom SENOCQ: 5e

1ère Epreuve Régionale M15 à Coudekerque-Branche le 14 octobre

> Dames: 30 participantes

  • 1er: Rayhana LARBI (Grande Synthe)
  • 2nd: Anna VERGNES (Chantilly)
  • Alissia RUSU: 17e

 

> Messieurs: 68 participants

  • 1er: Sullyvan LEMKI RODERER (Creil)
  • 2nd: Auxence DORIGO (Amiens)
  • 3e: Alexandre STEIMER
  • Pierre NIVAL: 8e
  • Charles TAVERNIER: 19e
  • Léo NIVAL: 45e
  • Loïck DEHON: 46e
  • Eliott KUBITZ: 50e
  • Boris BOULET: 63e

1ère Epreuve Régionale M11 par Equipes à Coudekerque-Branche le 13 octobre

11 équipes

  • 1er: Valenciennes (Charlie LELONG Gabriel SYNAKOWSKI Pierric LOCQUET-LEKEUX Marc-Antoine MINARD)
  • 2nd: Bruay Labuissière
  • 3e: Arras 1

Circuit National Seniors Hommes à Livry-Gargan (Coupe Jean Moret) les 13 et 14 octobre

376 tireurs

  • 1er: Tristan TULEN (Tourcoing)
  • 2nd: Nelson LOPEZ POURTIER (St Gratien)
  • Romain CONGOS: 159e

Circuit National M20 à Hénin-Beaumont les 6 et 7 octobre

133 tireurs

  • 1er: Lilian NGUEFACK (Levallois)
  • 2nd: Issa BAYRAM (Grenoble)
  • Tom SENOCQ: 30e
  • Vincent MACAREZ: 68e
  • Antoine SCHNEIDER: 122e
Mise à jour le Mercredi, 08 Mai 2019 13:05
 
septembre 2018 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Dimanche, 23 Septembre 2018 00:00

Circuit National M17 à Paris (Lutetia) les 29 et 30 septembre

339 tireurs au préchallenge, 133 tireurs en phase finale

  • 1er: Pierrick ROUSSEAU (Libourne)
  • 2nd: Gaspard SAILLANT (Paris UC)
  • Vincent MACAREZ: 7e
  • Antoine SCHNEIDER: 64e
  • Tom SENOCQ: 134e
  • Pierre NIVAL: 238e

Epreuve de Zone M20 à Forges les Eaux le 23 septembre

> Dames: 15 participantes

  • 1er: Emma GARNIER (Le Havre)
  • 2nd: Aimée MOULOUNGUI (Le Havre)
  • Louise DUCHATELET: 7e

 

> Messieurs: 21 participants

  • 1er: Vallier ROUSSEAU (Normandie)
  • 2nd: Tristan TURAKIEWICZ (Grande Synthe)
  • Antoine SCHNEIDER: 9e
  • Tom SENOCQ: 15e
Mise à jour le Mercredi, 08 Mai 2019 10:21
 
juin 2018 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Dimanche, 17 Juin 2018 08:45

Places des escrimeurs valenciennois aux classements nationaux de fin de saison 2017-2018

NomCatégoriePlaces
Margaux LEDRUSeniorED Seniors: 164e
Pauline LEDRUSeniorED Seniors: 297e
Victoria SPARTACUSSeniorED Seniors: 313e
Romain CONGOSSeniorEH Seniors: 392e
Gauthier DECOBECQSeniorEH Seniors: 502e
Olivier LELONGSeniorEH Seniors: 916e
Pascal BERLANDSeniorEH Seniors: 972e
Sébastien CONGOSSeniorEH Seniors: 981e
Corentin GREUEZSeniorEH Seniors: 1040e
Nguyen DucSeniorEH Seniors: 1130e
Nathan ENGELKINGM20EH M20: 317e
EH Seniors: 1063e
Louise DUCHATELETM17ED M17: 60e
ED M20: 158e
Antoine SCHNEIDERM17EH M17: 175e
Vivien ENGELKINGM17EH M17: 100e
EH M20:266e
Tom SENOCQM15EH M15: 4e
EH M17: 61e
Vincent MACAREZM15EH M15: 22e
EH M17: 30e
Pierre NIVALM15EH M15: 143e
Alexandre STEIMERM15EH M15: 324e
Alexis TISNEM15EH M15: 613e
Eliott KUBITZM15EH M15: 615e
Victorien MARIAGEM15EH M15: 655e
Charles TAVERNIERM15EH M15: 684e
Alissia RUSUM11ED M11: 112e

Masters à Hondshoote les 16 et 17 juin

  • M11.
  • >Filles

    Victoire pour la douaisienne Sabah MACHNOUA-TRUPIN, seconde Sophie STEIMER, 6e Elfie BLOT-MALIAR.

     

    >Garçons

    Raphaël BOULET victorieux face à Julien LECLERCQ de Douai, Gabriel SYNAKOWSKI 6e, Charlie LELONG 7e.

  • M13.
  • >Filles

    Première place pour Lucie HELLE de Wattrelos, seconde Sophie STEIMER.

     

    >Garçons

    Florian RYCKEMBEUSCH de Dunkerque premier. Lucas LESAGE 6e.

  • M15.
  • >Garçons

    Victoire pour Vincent MACAREZ, Tom SENOCQ 3e.

  • M17.
  • >Filles

    Victoire pour Maëlyne MUGNIER de Calais face à Louise DUCHATELET.

     

    >Garçons

    Premier, Quentin PODIGUE d'Arras, second Tom SENOCQ, 3e Vincent MACAREZ en compagnie du bruaysien Simon PITEUX.

Championnat de France N3 Seniors Dames à Amiens le samedi 9 juin

La compétition rassemblait 94 tireuses.

Margaux LEDRU reprenait la compétition après plusieurs mois d'interruption. Elle atteint la 27e place.

L'épreuve est remportée par Alexandra THOMAS de Toulouse.

Fête des jeunes à Hénin-Beaumont les 2 et 3 juin

La fête des jeunes, épreuve nationale des M15, avait lieu cette année à Hénin-Beaumont, samedi et dimanche 2 et 3 juin.

  • Epreuve Individuel Hommes.
  • En individuel, les garçons étaient 109 présents.

    Tom SENOCQ se classe 8e à l'issue des poules. En tableau de 64, il élimine Paul ROUAT d'Amiens, 10 touches à 5. Il s'arrête au tour suivant, battu par Corentin MATHIEU de Dieppe, 8 touches à 10. Tom termine à la 21e place.

    Vincent MACAREZ est 18e du classement intermédiaire. Il ne passe pas le tableau de 64, battu de justesse 9 touches à 10 par Edern CASTEL de Lorient. Vincent est 36e du classement général.

    La compétition est remportée par Tom KIEFFER de Hyères, face à Maël DENAUX d'Ornon.

  • Epreuve par équipes.
  • Trente équipes venues de toute la France s'affrontaient.

    L'équipe Nord Pas-de-Calais alignait les 2 valenciennois Tom SENOCQ Vincent MACAREZ associés à 2 bruaysiens, Mattéo GREGORCIC et Mathis HENNEBIQUE. En tableau de 16, l'équipe élimine Paris 36 touches à 30. Au tour suivant, elle défait Midi-Pyrénées 36 à 26. En demi-finale, c'est au tour de Créteil d'être éliminée, 36 touches à 18. Enfin, Nord Pas-de-Calais remporte la finale, face à Lyon, 36 touches à 34.

Mise à jour le Dimanche, 24 Juin 2018 14:54
 
mai 2018 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Mardi, 01 Mai 2018 00:00

Open Régional M13 à Cambrai le dimanche 13 mai

> Les dames étaient 13 en lice.

Sophie STEIMER remporte l'épreuve en battant en finale Faustine GENIEZ de Beauvais.

 

A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL M13 DAMES, sur 13 escrimeuses

PlaceParticipationPrestations
Sophie STEIMER1er4 épreuves sur 52e 3e 6e 1er

 

>Les garçons étaient 41.

C'est un beauvaisien, Alexis PERRIER, qui l'emporte, face à Florian RYCKEMBEUSCH de Dunkerque.

Léo NIVAL est 6e, Lucas LESAGE 8e, Ilja SMIRNOVAS 20e, Isaac FOURNIER 38e.

 

A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL M13 HOMMES, sur 60 escrimeurs

PlaceParticipationPrestations
Lucas LESAGE7e4 épreuves sur 512e 14e 16e 8e
Léo NIVAL13e4 épreuves sur 518e 24e 23e 6e
Isaac FOURNIER20e4 épreuves sur 510e 28e 17e 38e
Loïc DEHON22e2 épreuves sur 58e 29e
Ilja SMIRNOVAS23e4 épreuves sur 528e 40e 20e 20e
Rémy QUIEVY37e2 épreuves sur 531e 43e
Donatien GUILLOU41e2 épreuves sur 545e 53e
Noé DELATTRE44e2 épreuves sur 559e 46e

Challenge national M13 et M15 à Troyes le jeudi 10 mai

  • M13.
  • Ils étaient 42 garçons à cette épreuve.

    Celle-ci est remportée par Ludovic BLONDEAU d'Avon face à un tireur belge, Léandro LOEMAN.

    Léo NIVAL est 6e, Isaac FOURNIER 13e, Ilja SMIRNOVAS 15e.

  • M15.
  • Doublet valenciennois en M15 avec la victoire de Vincent MACAREZ sur Tom SENOCQ.

    Pierre NIVAL est 14e sur 54, Boris BOULET 51e.

Finale des Championnats de France M17 par équipes à Toulouse le dimanche 6 mai

Le cev alignait Vivien ENGELKING Vincent MACAREZ Antoine SCHNEIDER Tom SENOCQ. Le quatuor termine 26 sur 28.

La victoire revient à Toulon face à Bruay.

Championnat de France M17 à Toulouse le samedi 5 mai

  • N1.
  • Chez les hommes, ils étaient 51 en lice.

    L'épreuve est remportée par Tom KIEFFER de Hyères qui bat en finale le grenoblois Issa BAYRAM.

    Vincent MACAREZ atteint la 45e place.

  • N2.
  • > Les dames étaient 112 au rendez-vous.

    C'est Sophie CHAVIGNY d'Ornon qui l'emporte, face à Victoire DELILE de St Denis.

    Louise DUCHATELET termine à la 29e place.

     

    >Les garçons se sont retrouvés à 127.

    Tom SENOCQ est vice-champion en atteignant la finale, qu'il perd face à Raphaël HOAREAU-BERKANI de St Denis.

    Vivien ENGELKING est 76e.

Mise à jour le Dimanche, 17 Juin 2018 17:18
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 3 sur 23